Nos moldes do que se faz em SP - Rio, alhures - e aí não existe novidade nenhuma... a Virada Cultural da cidade merece outros parênteses.
Numa cidade morna culturalmente, onde pouco se vê - ou se aplaude - os artistas da cidade cantada, num passado recente como Capital da Cultura... tudo o que vier: é lucro!
Aí a turma verá do brega ao pop, da gaita ao saxofone, da poesia a... desfile de "modas".
Todos os estilos vão se encontrar nos palcos da Jornada Cultural de Mossoró, que acontece nos dias 11 e 12.
As atrações se apresentarão tanto no foyer do Teatro (dirigido por Nelson Filho, que tem feito grande esforço para mantê-lo luiz) quanto na Praça Cícero Dias.
No sábado, 11, a programação da Praça Cícero Dias será: Pratica de Conjunto (Escola de Artes), Genildo Costa, Beth e Jamir, Alzinete di Oliveira, Cantora Lú, Katharina Gurgel, Marilia Kardenaly, Igor Fortunato, Dayanne Nunes, Kakau Monteiro, Nida Lira. No domingo, 12, a Fanfarra Independente de Mossoró e a Fanfarra Marcelo Emílio, do Colégio Diocesano.
No Foyer, nos dois dias haverá apresentação do Coral Infantil, do Grupo do Prof. Luís Moura e do Gaitista Marcondes Melo, todos da Escola de Artes, além da performance do saxofonista Osman Carlos.
TUDO O QUE VAI ROLAR
Data |
Hora | Evento |
SALA DE ENSAIOS (Teatro Municipal Dix-huit Rosado) | ||
DOMINGO12/08/201 | 8h às 12h e 14h às 18h |
|
PALCO PRINCIPAL | ||
SÁBADO11/08/2018 | 19h | DANÇA – Apresentação do Espetáculo “Pedaços de Um Todo” (Biofit Academia de dança) |
19h30 | DANÇA – Apresentação do espetáculo “Saco sem Fundo (Gesto Cia de Dança) | |
20h | TEATRO – Espetáculo “Casa de Louvor” (Cia Bagana de Teatro) | |
21h | CINEMA – Apresentação do Curta “Bordô” (Wigna Ribeiro) | |
DOMINGO12/08/2018 | 18h | TEATRO – Espetáculo “Nos Confins do Horizonte” (Cia Escarcéu de Teatro) |
19h | DANÇA – Apresentação do espetáculo “Sobre nossos pés” (GRUDUM) | |
19h30 | DANÇA – Apresentação do espetáculo “Ímpeto” (Academia Shekiná) | |
20h | TEATRO – Espetáculo “Lá Vem os Gringos” (GRUTUM) | |
21h | TEATRO – Espetáculo “Romance de Romeu e Julieta” (Grupo Arruaça de Teatro) | |
PRAÇA CÍCERO DIAS | ||
SÁBADO11/08/2018 | 17h | Acolhimento – Grupo Arte e Violão e Escola de Artes |
17h30 | Acolhimento – Bande de Música Artur Paraguai | |
18h00 | ABERTURA OFICIAL – Cerimônia | |
18h30 | TEATRO – Espetáculo “A Casatória da Defunta” (Cia Pão Doce de Teatro) | |
19h30 | DANÇA – Apresentação do Studio de Dança Hykaroo Mendonça | |
19h45 | MÚSICA – Pratica de Conjunto (Escola de Artes) | |
20h | MÚSICA – Genildo Costa | |
20h30 | MÚSICA – Beth e Jamir | |
21h | MÚSICA – Alzinete di Oliveira | |
21h15 | MÚSICA – Katharina Gurgel | |
21h30 | MÚSICA – Lú Sá | |
22h | MÚSICA – Kakau Monteiro | |
22h30 | MÚSICA – Marília Kardenally | |
23h | MÚSICA – Nida Lira | |
24h | MÚSICA – Dayanne Nunes | |
01h | MÚSICA – Igor Fortunato | |
DOMINGO12/08/2018 | 16h | FOLCLORE – Apresentações da rede Municipal de Ensino |
17h | DANÇA – Aulão de Fit Dance com “Hykaroo Mendonça” | |
18h | DANÇA – Apresentação de Dança do Ventre com “Adriana Castro” | |
18h20 | ARTES MARCIAIS – Apresentação de Taekwondo (Escola de Artes) | |
19h | DANÇA – Apresentação de Hip-hop com Felipe Luis (Grupo Diocecena) | |
19h30 | DANÇA – Apresentação de Capoeira (Grupo Abadá Capoeira) | |
20h | MÚSICA – Apresentação da Fanfarra Independente de Mossoró | |
20h30 | MÚSICA – Apresentação da Fanfarra Marcelo Emílio (Diocesano) | |
21h | DANÇA – Apresentação de Dança de Rua e Break (Grupo Danças Urbanas) | |
FOYER (Parte Superior) | ||
11 e 12/08/2018 | 18h – 24h | FOTOGRAFIA – Exposição fotográfica sobre o Teatro Municipal Dix huit Rosado – Curador Pacífico Medeiros |
MÚSICA – Apresentação do Coral Infantil da Escola de Artes (Professor Marcos) | ||
FOTOGRAFIA – Bate-papo com Ricardo Lopes sobre a Maratona Fotográfica da Jornada Cultural (Alunos da Escola de Artes) | ||
FOYER (Parte Inferior) | ||
11 e 12/08/2018 | 18h – 24h |
LITERATURA – Lançamentos e Seção de Autógrafos de Livros Coleção Mossoroense· “O Criador do País de Mossoró” – Geraldo Maia
· “Mosaicos do Tempo” – Dix-sept Rosado Sobrinho · “Luiz Gonzaga e o Rio Grande do Norte” – Nildo da Pedra Branca · “A Sombra da Gaivota – Fragmentos da Palavra Que Não Se Fez Verso -Genildo Costa · Antõnio Francisco: Tradição e Modernidade – Uma Poéticada Memória – Symara Tâmara |
LITERATURA – Lançamentos e Seção de Autógrafos da AFLAN | ||
FOTOGRAFIA – Seção de Autógrafo do Livro “Legado” – Ricardo Lopes | ||
ARTES PLÁSTICAS – Exposições e Oficinas com Artistas Plásticos (Careca, Andrade Júnior, Ricardo Papel, Giovane Pessoa) | ||
LITERATURA – Seção de Autógrafo do livro “VerboLetras – Natália Maia” | ||
LITERATURA – Seção de Autógrafo do livro “Dona Jardinagem – Alan Melo” | ||
LITERATURA – Seção de Autógrafo do livro “Brinquedos e Brincadeiras Populares – Edna Paiva” | ||
FOYER (Café) | ||
11 e 12/08/2018 | 18h – 24h | POESIA – Recital com Antônio Francisco |
POESIA – Recital com “Tony Silva” | ||
POESIA – Recital com “João Célio” | ||
MÚSICA – Apresentação do Grupo do Prof. Luís Moura (Escola de Artes) | ||
MÚSICA – Apresentação do Gaitista Marcondes Melo (Escola de Artes) | ||
MÚSICA – Apresentação do Saxofonista “Osman Carlos” (Escola de Artes) | ||
AVENIDA RIO BRANCO (ENTORNO DO TEATRO) | ||
11 e 12/08/2018 | 18h – 24h | Feira de Artesanato |
Feira de Antiguidades e Reciclados | ||
Brechó da Liga Mossoroense de Estudos e Combate ao Câncer | ||
Praça de Alimentação (Food Trucks) | ||
Projeto Brinquedos e Brincadeiras Populares | ||
ARTES PLÁSTICAS – Marcelo Amarelo, Rairon, Nora Aires | ||
CIRCO – Apresentações de Artistas Circenses | ||
MÚSICA – Apresentação do “Grupo Pode inté fôr” | ||
MODA – Desfile de modas |
Voltar